Ошибки начинающих аквариумистов

1235_9Начинающие аквариумисты хотят все и сразу, что является самой распространенной ошибкой. Одновременно с аквариумом они покупают  грунт, растения, оборудование и рыбок. В тот же день, помыв аквариум, уложив наскоро  промытый грунт, посадив растения, наливают воду и выпускают рыб.

Естественно, большая часть рыбок погибнет из-за хлора, находящегося в воде. Затем вода мутнеет, и происходит гибель оставшихся рыбок одной за другой. Это приводит к полному разочарованию, а потом и вовсе к пропаже интереса к аквариумистике. Так вот, помутневшую воду нельзя менять, нужно подождать несколько дней,  (рыбкам в это время  лучше не давать корма), и вода очистится, став прозрачной.

Запуск аквариума в один день возможен, если использовать примерно 80% воды из старого аквариума (при отсутствии в нем больных рыб).

С помощью кондиционера для подготовки воды и бактерий для старта аквариума можно запустить аквариум в течение 2-3 дней.

Еще одной ошибкой является чрезмерное кормление рыб.

Запомните следующее:

— Лучше недокорм, чем перекорм.

— Взрослым рыбам корм дают один раз в день.

— Молодым рыбкам корм дают чаще, но порции при этом очень маленькие.

— Если по какой-то причине один день рыбки остались без корма, это не значит, что завтра им потребуется двойная порция.

Разгрузочный день раз в неделю для  взрослых рыб даже полезен. В природе они могут голодать более двух недель.

 Нельзя доливать воду в аквариум по мере испарения, хоть она и прозрачная. Необходима регулярная, желательно еженедельная подмена воды (от 10 до 20% от общего объема), иначе будут накапливаться вредные вещества, а также повысится жесткость воды, что ухудшит состояние рыб и растений.

При подборе рыб и растений необходимо руководствоваться принципом совместимости: по параметрам воды, освещению, размерам