Купить и не пожалеть

Любая покупка – ответственное мероприятие. Надо оценить свои возможности, как материальные, так и моральные, проанализировать обстоятельства, цены и сделать правильный выбор.

Советы при выборе

Покупка домашнего животного– это дело, к которому надо отнестись очень внимательно. Представит общие правила, которые помогут определиться и сделать все правильно.

Рассчитать варианты: кого именно хотите видеть рядом с собой, насколько позволяет площадь помещения содержать животное. Не правда ли, будет немного смешно приобрети английского дога, который своими размерами займет много площади в однокомнатной квартире. Есть варианты компактных питомцев, что содержатся в клетках. Их можно подвесить к потолку, поставить на полку и сэкономить пространство.

Рассмотреть предложения на рынке, определившись с особенностями зверей, птиц, рыб или рептилий для дома. На рынке масса предложений, от которых голова идет кругом. Каждый год появляются новые одомашненные виды или породы. За темпами развития просто не угнаться. Поэтому решите для себя, что именно хотите и только потом приобретайте.

Изучите особенности поведения питомца: как с ним играть, чем кормить, можно ли купать. У каждого есть свои специфические черты. Благо, что интернет и книжные магазины предлагают массу литературы, содержащие ценные советы и рекомендации.

Учитывайте факторы здоровья, потому что шерсть может вызвать аллергию. Но в качестве альтернативы, можно выбрать гипоаллергенных животных, например, мексиканская голая собака или кошка «канадский сфинкс» не принесут неприятных моментов. Есть породы, что не вызывают никаких реакций даже у тех, кто реагирует на все (керри-блю-терьер, голая крыса).

Обращайте внимание на отношение домочадцев, которые могут испытывать чувство неприязни, отвращения. Мало, кому нравятся рептилии, а кто-то попросту боится улиток. Поэтому советуйтесь, что хотите приобрести.

Где лучше покупать?

Если решились на то, что жизненно необходим питомец, то вариантов для приобретения есть много. Сначала можно сходить на рынок, особенно, если покупаете для ребенка. Присмотреться, потрогать, понять. Это же можно сделать в зоомагазине, что часто предлагают в качестве товаров животных. Еще одна возможность – интернет. В сети все популярнее становятся предложения о продаже разных пород и видов. Учтите, что покупка всегда связана с риском. Животные или звери, особенно млекопитающие должны выглядеть здоровыми, а млекопитающие – привитыми от болезней. Где именно покупать – универсальных советов нет. Это только индивидуальное решение, но общих правил стоит придерживаться.