Перекармливание аквариумных рыб

IMG_405155_1-1024x784Перекармливание рыб – главная причина, которая приводит к гибели этих домашних питомцев.Кормление рыб — основная форма взаимодействия с ними. Поэтому, как только вы подходите к аквариуму, они тут же подплывают к вам, ожидая от вас корма, даже не будучи голодными. Не забывайте о том, насколько малы ваши питомцы и старайтесь сдерживать себя от перекармливания рыб, поскольку это может привести к серьезным последствиям. И дело здесь даже не в чрезмерном употреблении пищи. Проблемы появляются  в том случае, когда избыток пищи остается не съеденным,  накапливаясь в виде отходов на дне аквариума. Продукты разложения корма для рыб обладают высокой токсичностью и бывают  губительными.

О перекорме можно судить по мутной воде, росту водорослей, плесени/грибков и забитым фильтрам. Заметив что-то подобное в своем аквариуме, следует выполнить несколько простых действий , чтобы убедиться в получении вашими рыбами надлежащего и безопасного количества пищи. Об этом и пойдет речь на этой странице сайта об аквариумных рыбках.

  • Организуйте питание по графику, исключив всякую возможность случайных кормлений. Это может быть несколько небольших кормлений. Исходите из аппетита и количества ваших рыб, а не из размеров аквариума. Если рыба не съела пищу в течение пяти минут, она ее не съест вовсе.
  • Убедитесь, что вашим рыбам достается нужное количество корма.
  • Не следует давать пищу низкого качества, старую или просто неподходящую для вашей рыбы, которая вероятнее всего останется не съеденной, вследствие чего появятся вышеописанные  проблемы.
  • Практикуйте разные методы, с помощью которых можно  удалять пищевые отходы: используйте хорошие высококачественные фильтры, сетку для снятия нижней части бака, регулярное сифонирование, поселите в своем аквариуме «мусорщиков» (к примеру, сома).