Сколько корма нужно дать собаке для удовлетворения ее потребностей в энергии?

собакЭто актуальный для всех владельцев собак вопрос, на который трудно ответить однозначно. Не остался в стороне от этой темы и наш сайт о домашних животных. Сбалансированное питание имеет большое значение. К примеру, у собаки, которая мало ест и весит ниже нормы, скорее всего, нарушен обмен веществ. У нее слабые мышцы, и она соответственно быстро устает и медленно выздоравливает. У собаки же, которая переедает, начинается ожирение, в результате чего могут появиться  проблемы с суставами, заболевания кожи и даже развиться сахарный диабет. Благодаря сбалансированному питанию увеличивается срок жизни животных, а из-за неправильного питания – уменьшается.

Упаковка каждого качественного корма всегда содержит инструкцию по дозированию. Но следует помнить, что информация на этикетке служит лишь неким ориентиром. Безусловно, за отправную точку берется текущий точный вес собаки, наряду с тем, которого вы собираетесь достичь в будущем. Но  подбор количества пищи нужно осуществлять не только с учетом веса питомца. Это зависит от целого ряда факторов, которые непосредственно определяют порции четвероногих друзей.

Собаки отличаются друг от друга породами и размерами. У них могут быть разные образ и условия жизни, темпы развития и уровень активности, конституция и шерсть. У всех этих факторов своя роль в энергетическом балансе. Если сравнить, к примеру, энергетические потребности пекинеса, весь день проводящего в теплой квартире, и сибирского хаски, за день пробегающего по снегу десятки километров, то они различаются в разы.

Любая собака для того, чтобы осуществлять активные действия, должна потреблять в среднем в 1,6- 2 раза больше калорий, чем в период отдыха. На суточную норму корма влияют также порода собаки, густота ее шерсти, текущая температура в доме и за его пределами. Кроме того, количество корма, необходимого вашей собаке, зависит и от ее возраста.